» » Замена счётчиков, советы и правила

Замена счётчиков, советы и правила

28.11.2012

Счётчики воды – прибор нужный и полезный. Он экономит ваши деньги. Но решившись на установку счётчиков, следует помнить и о требования, которые предъявляет закон с установки этих приборов.

Установка и поверка счетчиков производится за счёт самих владельцев или нанимателей жилья, а срок поверки счётчиков указан в паспорте устройства.

Установка счётчиков обычно делается на вводе в квартиру, сразу после отсекающих кранов. В противном случае может потребоваться дополнительное согласование со снабжающей организацией.

Даже если вы установили счётчики воды, то право платить за воду по нормативу или по счётчику остается за вами. О том, как вы будете платить, достаточно предупредить управляющую организацию.

Для регистрации установленных счётчиков необходимо обращаться также в управляющую организацию или правление ТСЖ.

Само согласование установки счётчиков для собственников и нанимателей не требуется, но устанавливаемый счётчик должен быть включен в «Государственный реестр средств измерения РФ», иметь сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки.

Установка счётчиков воды может производиться любым сантехником даже без наличия специальных лицензий и сертификатов, главное чтобы они были установлены строго в соответствии с требованиями «Правил и технических требований завода-изготовителя прибора учета».

Чтобы счётчик проработал дольше желательно установить перед ним фильтр грубой очистки воды. 

После того как установка счетчика воды завершена необходимо пригласить представителей управляющей домом организации для составления акта допуска прибора в эксплуатацию. Один экземпляр акта обязательно оставьте и сохраните у себя.

28 ноября 2012

(с)vipremontspb.ru





Наши услуги


Замена труб^


Разводка труб^


Сантехнические работы^


Подключение техники^


Электромонтажные работы^


Другие услуги^

Принимаем оплату
банковскими картами