» » Выбор кафеля. Маркировка кафеля

Выбор кафеля. Маркировка кафеля

15.01.2013

Кафель известен в России ещё со времён Петра и пришёл в Европу из древнего Египта. Кафель прочнее бетона, огнеупорен, водостоек, устойчив к химическим веществам, электростатичен, легко моется и совершенно безопасен для человека.

Кафель изготавливается двумя методами и маркируется как А и В. Маркировку А имеет плитка, сделанная современным методом экструдирования сырого состава на станках с электронным управление. Маркировку В – плитка сделанная методом прессования, который имеет меньшую точность относительно современного метода экструдирования.

Сначала следует определить условия эксплуатации плитки. Если плитка предназначена для улицы (фасады, бассейны), то следует покупать плитку морозоустойчивую и высокая влагоустойчивость. Морозоустойчивая плитка имеет маркировку АI или ВI, а также символ снежинки. Для наружной отделки можно выбрать и плитку с маркировкой АII или ВII, но она не предназначена для облицовки бассейнов. Плитка с маркировкой АIII или ВIII предназначена только для внутренних помещений.

Также плитка маркируется по месту применения – напольная и настенная плитка. Напольная обозначается рисунком  ступни на черном фоне, или черной ступни на заштрихованном фоне. Если плитка с рисунком руки, то это настенная кафельная плитка. 

Вся кафельная плитка делится на 5 групп по степени износостойкости. Чем выше износостойкость, тем прочнее плитка к истиранию. Плитка с маркировкой  PEI-I - самая мягкая, а с маркировкой PEI-V – самая твердая.

15 января 2013

(с)vipremontspb.ru





Наши услуги


Замена труб^


Разводка труб^


Сантехнические работы^


Подключение техники^


Электромонтажные работы^


Другие услуги^

Принимаем оплату
банковскими картами