» » Установка раковины

Установка раковины

25.02.2013

Всё со временем приходит в негодность или устаревает. Старая раковина тоже со временем желтеет, на ней появляются царапины, сколы или она морально устаревает. Наступает момент, когда замена раковины неизбежна. Но если раньше выбор раковин был не велик, а их установка была практически идентична, то теперь в магазинах присутствует огромный выбор раковин и несколько вариантов их установки. Рассмотрим основные:

Монтаж раковины на держатели. 

Установка раковины на кронштейны (держатели) традиционна. Для установки раковины таким способом раковина должна иметь предусмотренные конструкцией ложбинки и/или отверстия для кронштейнов. Закрепив кронштейны к стене, предварительно выравнивая их по уровню в двух плоскостях, раковина устанавливается на них и держится на них своим собственным весом. Такой вид крепления надежен и раковина может выдерживать значительные нагрузки.

Установка раковины на стену.

Если раковина имеет на задней стенке отверстия для крепления к стене, то раковину можно просто подвесить на стену. Стена должна быть прочной, а место примыкания раковины к стене ровным. Закрепив в стене специальные анкеры или муфты со шпильками/болтами, раковина навешивается на них и закрепляется, прижимаясь к стене. Заднюю поверхность раковины желательно промазать силиконовым герметиком, для лучшей фиксации. Такой вид крепления подойдёт, если раковина имеет хорошие ребра жесткости и не слишком массивна. При таком креплении, на раковину лучше не оказывать слишком большой нагрузки, виснуть на ней или вставать на неё.

Установка раковины на тумбу

Популярный сейчас способ установки раковины на тумбу обусловлен появлением оригинальных и больших раковин. Такие раковины устанавливаются на тумбу с помощью специальных креплений или просто на герметик и держится собственным весом. Такое крепление надежно и выдерживает значительные нагрузки.

Многие раковины универсальны и могут устанавливаться любым из перечисленных способом. Дополнительно способы крепления можно дублировать, например навешивание и тумба или навешивание и кронштейны.

Какой способ выбрать, зависит от удобства пользования и пожеланий каждого владельца.

25 февраля 2013

(с)vipremontspb.ru





Наши услуги


Замена труб^


Разводка труб^


Сантехнические работы^


Подключение техники^


Электромонтажные работы^


Другие услуги^

Принимаем оплату
банковскими картами