» » Выбор смесителя

Выбор смесителя

15.06.2012

Казалось бы, простая с виду задача по выбору смесителя для ванной комнаты или кухни может стать сложной задачей для непосвящённого. Смесители могут быть установлены как непосредственно на мойке или раковине, так и крепиться на стене к водоразеткам. Если ваш смеситель установлен на стене и подсоединён к водорозеткам, то следует замерить расстояние между розеткой горячего и холодного водоснабжения. Далее замерьте расстояние между нижней частью излива смесителя и выпускным отверстием мойки/раковины, а также длину излива смесителя. Первый замер необходим, чтобы новый смеситель подошёл к водорозеткам или эксцентрикам, которые на них установлены. Второй замер важен, чтобы знать, какая высота излива смесителя была относительно дна раковины/мойки и покупать новый смеситель  с такой же, или большей/меньшей высотой. Третий параметр важен для того, чтобы вода из излива попадала туда же, куда попадала из старого крана, когда будет произведен монтаж нового смесителя в ванной комнате или на кухне.  Если сложно выполнить замеры, то можно просто взять старый смеситель в магазин в качестве образца.

Если смеситель крепится на раковину/мойку, то первый замер (расстояние между водорозетками) заменяется на замер диаметра посадочного отверстия в мойке/раковине.

Когда все замеры сделаны, можно выбирать конструкцию. Простейший вариант - это смеситель с раздельным открыванием воды и кран-буксами с резиновыми прокладками. Такие кран-буксы не удобны тем, что для закрывания и отрывания приходится делать много оборотов рукоятки, а прокладки приходится часто менять. Для удобства можно выбрать смеситель с керамическими кран-буксами, в которых нет привычных прокладок. Такой кран надо крутить намного меньше и не нужно прилагать значительного усилия. Рукоятки нового смесителя следует подбирать под себя. Округлые рукоятки часто красивы, но не всегда удобны. Следует учитывать и то, что металлические рукоятки могут сильно нагреваться, особенно рукоятка горячей воды. Если вы решили что установка смесителя современного типа, с одной рукоятью, вам больше по душе, то обратите внимание на точность хода рукояти. В некоторых конструкциях точность хода настолько велика, что малейший сдвиг меняет температуру воды, это затрудняет быструю регулировку, что часто вызывает сложности у маленьких детей и пожилых людей.

Установка же смесителя дело сложное и требует квалификации. Если Вы ей не обладаете, то эту ответственную работу лучше доверить специалистам.

15 июня 2012

(с)vipremontspb.ru





Наши услуги


Замена труб^


Разводка труб^


Сантехнические работы^


Подключение техники^


Электромонтажные работы^


Другие услуги^

Принимаем оплату
банковскими картами